Делегация Новосибирской области 26 июля вылетела в г. Полярный Мурманской области для встречи с личным составом подводной лодки "Новосибирск". Как сообщили ИА "Регнум" в пресс-службе администрации Новосибирской области, в состав шефской делегации войдут представители областной и городской администраций, а также новосибирские журналисты.

Представители делегации Новосибирской области встретятся с руководством Военного Совета Кольской флотилии, а также примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 20-летия со дня основания Кольской флотилии. Кроме того, шефская делегация посетит учебное подразделение североморского флота (г. Североморск), где в настоящее время проходят боевую подготовку новосибирские призывники, а также встретится с экипажем подводной лодки "Новосибирск" (г. Полярный). Представители новосибирских властей ознакомятся с условиями прохождения нашими земляками военной службы, а также наградят экипаж подшефного боевого судна почетными грамотами главы администрации области, благодарственными письмами и ценными подарками.

Подводная лодка "Б-401", ныне носящая название "Новосибирск", была заложена на Нижегородском заводе "Красное Сормово" 6 октября 1982 года, спущена на воду 15 марта 1984 года. 30 сентября 1984 года на подводной лодке поднят военно-морской флаг, военное судно включено в состав Военно-морского флота СССР. В июне 1999 года заключен договор о шефских связях командования лодки с мэрией города Новосибирска. В соответствии с директивой начальника Главного штаба Военно-морского флота РФ ежегодно, начиная с весны 1999 года, целевым назначением два лучших призывника города и области будут направляться для прохождения военной службы на подводную лодку "Новосибирск".