Сегодня, 22 апреля, Верховный суд республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении главного специалиста топографического отдела ЗАО "Предприятие "Марийский трест изыскательных и строительных работ" (ЗАО "Предприятие МарийскТИСИЗ") Ивана Аблинова, который обвинялся в разглашении сведений составляющих государственную тайну.

Уголовное дело по ст. 283 УК РФ "Разглашение государственной тайны" было возбуждено Управлением ФСБ РФ по РМЭ в ноябре 2004.

Как установило следствие, И. Аблинов имея допуск к сведениям, составляющим государственную тайну передал секретные сведения, касающиеся координат геодезических пунктов Республики Марий Эл, лицам не имеющим допуска и тем самым совершил разглашение государственной тайны.

Кроме того, при обыске на квартире Аблинова сотрудники УФСБ изъяли 250 копий и оригиналов документов, на более чем 5 тыс. листах, большая часть которых являлась секретными.

Верховный Суд РМЭ признал И. Аблинова виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.283 УК РФ "Разглашение государственной тайны" и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься топографической деятельностью сроком на 3 года.

Подсудимый в течение 10 суток имеет право обжаловать приговор в Верховном Суде России.

Также, на основании действующего законодательства в ЗАО Предприятие МарийскТИСИЗ" аннулирована лицензия на осуществление работ с использованием сведений составляющих государственную тайну и назначено наказание в виде штрафа в размере 150 минимальных размеров оплаты труда, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по республике Марий Эл.