Госпредприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" и японская корпорация Marubeni заключили соглашение о сотрудничестве по проекту развития системы водоснабжения Южных и Юго-Западных частей Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Водоканала", стороны договорились о совместных действиях при развитии системы водоснабжения Колпино, Пушкина, Павловска, Красного Села, Петродворца, Ломоносова и Кронштадта с учетом строительства новых микрорайонов. Общей задачей сторон соглашения станет определение объема необходимых по проекту работ и обоснование требуемых инвестиций. Обязательства по соглашению должны быть выполнены к концу ноября 2005 года.

Согласно проекту развития водоснабжения Южных и Юго-Западных частей Санкт-Петербурга, "Водоканалу" предстоит построить: водовод длиной около 17 км от водопроводной станции в пос. Корчмино до Пушкина, систему водоотведения от Пушкина до пос. Металлострой, водопроводную станцию в Корчмино мощностью 500 тыс. кубометров в сутки, водоводы от Пушкина до Петродворца и от Петродворца до Ломоносова и Кронштадта.

Для реализации задуманного, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и Marubeni Corp. учредят специальную целевую компанию (СЦК). К финансированию проекта она будет привлекать различные финансовые институты, в частности, Японский банк международного сотрудничества (JBIC). Также СЦК разработает проектную документацию и заключит договор на проектирование и строительство "под ключ" намеченных объектов с консорциумом, созданным и возглавляемым Marubeni.

Marubeni Corp. - одна из крупнейших торговых компаний Японии, которая занимается торговыми операциями внутри страны, экспортом и импортом, а также торговыми сделками за рубежом. Корпорация участвует в инвестировании предприятий, разработке природных ресурсов. Основана в 1858 году, зарегистрирована как корпорация - в 1949 года. Всего у компании 130 офисов в 75 странах мира.