24 апреля исполняется 90лет с начала геноцида армянского народа со стороны Османской империи. Накануне памятного дня, почетный консул Республики Армения в Волгоградской области Гагик Шамирян выступил с открытым письмом по случаю этого трагического события ко всем людям доброй воли.

"Сегодня, склоняя головы перед памятью жертв геноцида, мы должны думать о будущем. Каждая, даже самая кровопролитная война, так или иначе, заканчивается миром. По велению судьбы Армения, Турция, Азербайджан являются соседями и мир в регионе необходим всем.

Но прочный мир и подлинная дружба между народами со столь сложным прошлым возможны только при осуждении геноцидного прошлого и создания на этой основе уверенности в том, что, кровавые методы не будут использованы вновь для достижения своих политических целей.

История оставила нам чрезвычайную сложную задачу. Нужно найти такие решения, которые устранили бы вражду и обеспечили будущим поколениям не только сосуществование, но и добрососедство.

Урегулирование отношений геноцидного государства с народом, прошедшим через геноцид, должно полностью исключить возможность повторения преступления в любой ее форме - резни, погромов или выдавливания.

Армения, армянский народ хотят жить в мире со всеми государствами. Мы за подведение цивилизованной черты под прошлым, за урегулирование всех оставшихся проблем в политическо - правовом пакете - за границы, основанные на международном праве, за мирное урегулирование карабахского вопроса.

Не насилие и ложь, а право и справедливость создадут условия для прочного мира, для новых добрососедских отношений", - сказано в открытом письме.