Празднование Дней исторического и культурного наследия пройдет в Юго-Восточном административном округе Москвы в двух исторических комплексах - Кузьминки и Лефортово. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЮВАО, соответствующее распоряжение подписал префект ЮВАО Владимир Зотов.

Как сообщил префект, в программе празднования на территории комплекса "Кузьминки-Люблино" свободное посещение выставок и экспозиций, экскурсионно-художественные программы, культурно массовые мероприятия в Музее русской усадебной культуры, Московском литературном музее-центре К.Г. Паустовского, Музее старинных экипажей и автомобилей, Эколого-просветительским центре и Музее пчеловодства, Парках культуры и отдыха "Кузьминки" и "Люблино". Для посещения будет открыт отреставрированный памятник архитектуры "Дворец Дурасова". В преддверии Дня музеев 16 мая, состоится пресс-конференция и презентация виртуальной экскурсии по комплексу "Кузьминки-Люблино". 18 мая в музее истории Лефортова состоится празднование Дней исторического и культурного наследия. В программе: свободное посещение экспозиций, экскурсионно-театрализованные программы, выставки: "Лефортово. Вехи истории", "Реформы Петра Великого", "Птенцы гнезда Петрова", "Ассамблея в Лефортове", "Ошибка Петра Великого", Пешеходная (автобусная) экскурсия "Минувшее проходит предо мною...", выставка "Лефортовский парк - реконструируемый объект исторической части Москвы.

В. Зотов также отметил, что основной задачей ближайших лет является воссоздание исторических усадеб Кузьминки и Люблино, включая реставрацию и восстановление зданий и сооружений, памятников ландшафтной архитектуры, развитие рекреационных зон. Большая культурная программа ожидает дворцово-парковый ансамбль "Лефортово" - уникальный памятник садово-паркового искусства, истории и культуры XVIII века, на территории которого, в ближайшие годы будут проведены работы по возрождению памятника архитектуры Екатерининский дворец и памятника садово-паркового искусства "Лефортовский парк".