После капитального ремонта вновь открылось отделение реанимации и интенсивной терапии Абаканской детской городской больницы. Можно сказать, что это единственное в республике отделение реанимации для новорожденных детей, которое специализируется на выхаживании младенцев со сроком жизни до 28 суток. Как сообщили корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, за пять месяцев ремонта полностью произведена перепланировка площади, заменены коммуникации, и теперь это современное, светлое помещение с комфортными условиями стационарного лечения.

На торжественном открытии детской реанимации присутствовали мэр Абакана Николай Булакин, его первый заместитель Алексей Кисуркин, начальник городского Управления здравоохранения Наталья Циплякова, представители заказчика в лице МУ "Архоград", генподрядной организации.

В отделении реанимации и интенсивной терапии установлена теперь уникальная система кислородного обеспечения. Отделение располагает современным медицинским оборудованием, рассчитано на 6 больничных коек, пять из которых предназначены для новорожденных и одна - для детей старше одного месяца. Поскольку отделение - единственное в республике, то оно оказывает экстренную медицинскую помощь новорожденным детям других территорий республики. Только за прошлый год были спасены 64 ребенка, имевшие врожденные патологии, а в целом за год получили помощь 274 юных пациента.

Как отметил мэр Абакана Николай Булакин, улучшать материально-производственную базу городского здравоохранения - это одна из основных стратегических задач городской власти, составной частью которой является капитальный ремонт и строительство лечебных учреждений. На капитальный ремонт отделения реанимации и интенсивной терапии абаканской детской городской больницы бюджетные ассигнования составили 1,8 млн. рублей. Ремонтные работы начались здесь с середины декабря 2004 года. Отделение начнет функционировать с 25 апреля.