Группа СУАЛ подвела итоги производственной деятельности за I квартал 2005 года. Общий объем добычи бокситов предприятиями Группы за три месяца 2005 года составил 1,15 млн. тонн, что на 5,4% уступает показателю аналогичного периода прошлого года. Снижение объемов добычи связано с истощением запасов бокситов на шахтах 16-16 бис и 15-15 бис и в Ивдельских карьерах ОАО "Севуралбокситруда", и будет восполнено с намеченным на конец II квартала текущего года вводом в эксплуатацию шахты "Ново-Кальинская". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Группы СУАЛ, уменьшение поступления бокситов с СУБРа частично компенсировано повышением производительности Средне-Тиманского бокситового рудника, на котором прирост добычи составил 16,1% в сравнении с I кварталом прошлого года.

В I квартале текущего года Группой СУАЛ выпущено 511 тыс. тонн глинозема. Уменьшение объемов выпуска на 0,9% относительно показателя аналогичного периода прошлого года обусловлено временным снижением объемов добычи бокситов.

Производство первичного алюминия предприятиями Группы в I квартале 2005 года достигло 229,2 тыс. тонн, превысив уровень трех первых месяцев прошлого года на 0,3%.

Выпуск кремния предприятиями Группы СУАЛ, составив за три месяца 2005 года 16,2 тыс. тонн, увеличился относительно показателя аналогичного периода прошлого года на 15,1% в связи с расширением поставок на внутренний рынок.

Входящие в Группу предприятия глубокой переработки алюминия в 2005 году сохраняют высокие темпы роста производства благодаря активной маркетинговой политике на внешнем и внутреннем рынках, совершенствованию системы управления и выполнению мероприятий по техническому перевооружению. Каменск-Уральский металлургический завод в I квартале 2005 года выпустил прокатной продукции и полуфабрикатов на 18,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года и достиг уровня 21 426 тонн. "Уральская фольга" за три месяца текущего года увеличила выпуск фольги и алюминиевой ленты до 3 742 тонн, что на 18,3% превышает уровень I квартала 2004 года. Общий объем производства товаров народного потребления завода "Демидовский" в I квартале 2005 года составил 774 тонны. Сокращение выпуска на 8,2% по сравнению с показателем аналогичного периода 2004 года связано с перепрофилированием продуктового портфеля предприятия в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью, в связи с чем на фоне уменьшения физического объема производства обеспечено увеличение выпуска в стоимостном выражении.

Общий объем производства кабельной продукции на предприятиях Группы в I квартале 2005 года достиг 9 743 тонны, что на 9,3% больше показателя I квартала прошлого года.