63 миллиона рублей составляет задолженность перед бюджетниками Сахалинской области на 1 апреля текущего года. Половина из этой суммы приходится на Южно-Сахалинск. Об этом 22 апреля сообщили ИА REGNUM в региональной пресс-службе со ссылкой на вице-губернатора, начальника главного финансового управления области Наталью Новикову. По её словам, корень проблемы в том, что муниципальные власти недостаточно эффективно используют собственные возможности.

Финансовое управление провело анализ численности работников бюджетной сферы за последние четыре года. Он показал, что при сокращении численности постоянного населения региона, количество бюджетников неуклонно возрастает. В результате, содержание несоразмерно раздутой бюджетной сферы за счет производственных отраслей, которые отчисляют налоги в бюджет, становится крайне затруднительным. В этом плане и областной центр выглядит не лучшим образом, отмечает Новикова. В ряде учреждений выявлены сверхштатные единицы.

"Поэтому мы сегодня подталкиваем органы местного самоуправления к оптимизации расходов, - подчеркнула Наталья Новикова. - Чем быстрее они выполнят эту работу, тем быстрее нормализуется ситуации с заработной платой бюджетников.

Областная власть поможет ряду муниципальных образований справиться с недостатком средств, привлечь кредиты банков, выступая поручителем. Однако такую помощь окажут только тем муниципальным образованиям, у которых низкие собственные доходы и которые не в состоянии решить эту проблему без помощи области. Южно-Сахалинск, также как Охинский и Ногликский районы, может самостоятельно получать кредиты, которые следует направить на погашение долгов по заработной плате бюджетникам. "Если же долги в бюджетной сфере существуют в таких муниципальных образованиях, то они порождены в первую очередь бездействием органов местного самоуправления, - подвела итог Новикова.