Более 150 рабочих ОАО "Кирово-Чепечкий химический комбинат" (КЧХК, Кировская область, крупный производитель минеральных удобрений и фторопластов) намерены 25,26 и 27 апреля провести пикеты у здания правительства РФ в Москве, требуя возобновления газоснабжения комбината. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе КЧХК. Профсоюзная организация комбината уже получила разрешение на проведение пикетов у здания Дома правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с февраля 2005 года дочернее сбытовое предприятие "Газпрома" - "Межрегионаз" прекратило поставки газа на КЧХК. В настоящее время остановлен входящий в КЧХК Завод минеральных удобрений (ЗМУ). Обстановка в городе Кирово-Чепецке напряженная - в вынужденных отпусках находится более 5 тыс. человек. 12 апреля в городе прошел митинг против политики "Газпрома". В акции приняло участие около 8 тыс.человек - то есть почти 10% населения Кирово-Чепецка. В декабре "Межрегионгаз" предложил комбинату заключить новый договор на газоснабжение на 2005 год, по которому объем поставок составляет 70% от потребностей комбината. КЧХК отказался заключить данный договор и направил иск в московский Арбитраж. Суд 24 марта удовлетворил иск и обязал газовиков заключить договор с комбинатом о поставках ресурса в объеме 1 млрд. 310 млн. 800 тыс. кубометров (на уровне 2004 года), а также удовлетворил требование комбината об оплате за поставленный газ подекадно, а не 100%-й предоплатой. "Межрегионгаз" намерен обжаловать решение суда.

29 марта КЧХК распространило заявление о готовности заключить договор на условиях "Межрегионгаза" из-за необходимости срочного запуска ЗМУ. Однако "Межрегионгаз" не подписал протокол разногласий. Руководство КЧХК видит в конфликте политическую подоплеку.

Предупреждение о сокращении квот на поставку газа на 2005 год было направлено на КЧХК сразу после проведения аукциона по продаже блокпакета акций комбината осенью прошлого года. В торгах принимал участие "Газпром", однако акции достались московскому ЗАО "Финтрастком". С конца 2004 года гендиректор комбината Дмитрий Мазепин контролирует около 60% акций КЧХК.