Отопительный сезон в Иркутской области завершится в период с 5 по 25 мая, в зависимости от территориального расположения городов и районов, а также от распоряжений глав местных администраций. Как сообщили в пресс-службе ОАО "Иркутскэнерго", общая сумма задолженности муниципальных образований перед энергокомпанией на 1 апреля составила 1,92 млрд. рублей, что на 745 млн. рублей больше, чем на начало отопительного сезона. Поэтому, для сокращения роста дебиторской задолженности, в некоторых муниципальных образованиях ОАО "Иркутскэнерго" будет вынуждено прекратить отопительный сезон досрочно.

В пресс-службе рассказали, что задолженность Усолья-Сибирского с октября 2004 года по апрель 2005 года увеличилась на 82 млн. рублей и составила 222 млн. рублей. Поэтому фирма "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго" выдала наряд на отключение горячего водоснабжения и отопления на 27 апреля. Задолженность Усть-Илимска за отопительный сезон увеличилась на 118 млн. рублей и составила на 1 апреля 122 млн. рублей, отключение от тепла бюджетных организаций и правобережной части города запланировано на 28 апреля. Предприятие ЖКХ Зимы увеличило задолженность на 26 млн. рублей, сумма долга превысила 48 млн. рублей, наряд на отключение от ГВС и отопления выдан на 30 апреля. Долги Саянска за отопительный сезон увеличились на 11 млн. рублей и составили на 1 апреля 19 млн. рублей, поэтому 25 апреля планируется снизить давление в подаче тепловой энергии. "Практически все перечисленные муниципальные образования не представили ОАО "Иркутскэнерго" графики погашения образовавшихся долгов, поэтому энергокомпания вынуждена идти на крайние меры, отключая тепло раньше установленных сроков", - отметили в пресс-службе. Все наряды на отключения выданы в соответствии с установленной российским законодательством процедурой - уведомлением потребителей и прокуратур разного уровня за несколько дней до ввода отключения.

В "Иркутскэнерго" отметили, что компания вовремя выполняет все взятые на себя обязательства в Братске, где отсутствуют долги за потребленное тепло; в Железногорске-Илимском, где, несмотря на существующую задолженность, местная администрация стремится выполнять взятые на себя обязательства по выполнению графиков выплаты долгов.