Выборы в органы местного самоуправления, проведенные на территории края 17 апреля, выявили ряд проблем законодательного характера, считает председатель крайизбиркома Константин Бочаров. Как он сообщил 22 апреля на брифинге по подведению итогов референдума, эти проблемы планируется вынести на всероссийское совещание председателей избиркомов РФ, которое состоится в начале июня в Москве.

Кроме того, выборы показали неподготовленность избирательных комиссий, сформированных муниципальными органами, - добавил он. Исключение составляют районы, где вопросами местных выборов занималась территориальная комиссия по проведению референдума. Бочаров подчеркнул политизированность выборов в Ачинске и Канске, где председатели избиркомов находились в очень сложной ситуации вследствие очень жесткой борьбы между кандидатами. Он отметил, что у краевого избиркома есть претензии не только к председателям, но и к кандидатам, и к работникам прокуратуры. В ходе совещания членами краевой избирательной комиссии был поднят вопрос о том, чтобы рекомендовать муниципальным органам власти Ачинска снять Юрия Мирошкина с поста председателя местного избиркома.

Подводя итоги проведения выборов в органы местного самоуправления, избирательная комиссия рассмотрела жалобы о нарушении выборного законодательства, поступившие из Емельяновского и Туруханского районов. Речь шла о перенесении туруханской избирательной комиссией даты повторных выборов на 24 апреля, о чем было объявлено 21 апреля. Вследствие этого было нарушено федеральное законодательство, согласно которому с объявления избирателям даты голосования до самих выборов должно пройти не менее пяти дней. Решением комиссии выборы в Туруханском районе перенесены на май. В Емельяновском районе уложились в сроки, распространив за сутки около 15 тысяч извещений (по утверждению представителя районной комиссии), повторные выборы состоятся 24 апреля.