Радиационная обстановка на территории региона продолжает оставаться стабильной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете Тульской области по природным ресурсам и экологии, уровень гамма-фона в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, остается в пределах, допустимых для территорий, подвергшихся аварийному загрязнению. В населенных пунктах, расположенных на незагрязненных радионуклидами территориях, гамма-фон соответствует естественному уровню, характерному для центрального региона европейской части России.

В постоянно контролируемых точках населенных пунктов области средний уровень мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (при допустимом значении 60 мкР/час) составил:

г. Алексин - 9,0 мкР/час

п. Арсеньево - 19,0

г. Белев - 11,0

г. Венев - 11,0

п. Волово - 11,0

г. Ефремов - 12,5

г. Кимовск - 15,0

п. Куркино - 14,0

г. Новомосковск - 12,5

г. Плавск - 20,5

п. Молочные Дворы (Плавского района) - 14,0

г. Суворов - 10,0

г. Узловая - 17,0

п. Чернь - 17,0

г. Щекино - 11,0

г.Ясногорск - 9,0

Среднемесячное значение уровня гамма-фона в г. Туле в марте составило 11,5 мкР/час Контролирующими организациями проводились исследования пищевого сырья и продуктов питания, произведенных на территории области и завезенных из других регионов, питьевой воды. Превышений гигиенических нормативов содержания радиоактивных веществ в них не обнаружено.