В аптечные фонды Нефтеюганска для федеральных льготников до сих пор не поступили лекарства в полном объеме. Об этом на очередном заседании комиссии по социальным вопросам Нефтеюганской городской думы рассказал директор МУП "Фармация" Сергей Ермохин.

Темой заседания стал вопрос о ходе реализации закона "О монетизации льгот". По его словам, если в первом квартале этого года собственная обеспеченность препаратами у муниципалитета составляла 70%, то сегодня осталось лишь 50% запасов. При этом многие жители города отказываются получать дешевые лекарства взамен уже привычных дорогих.

Кроме того, вызывает беспокойство и бумажная волокита при оформлении рецептов. Порой на одну упаковку препарата нужно до семи отчетов, подчеркнул Сергей Ерохин. Всего в Нефтеюганске зарегистрировано 4 тыс. 415 федеральных льготников. В 1 квартале аптеками отпущено лекарственных средств федеральной льготы по 1295 рецептам на общую сумму 172 тыс. рублей.

Основной проблемой монетизации в городском управлении социальной защиты населения считают работу с единым социальным проездным билетом. На 2 квартал билет уже получили 9 тыс. 44 человека (73% льготников, имеющих право на получение проездного), однако от федералов на расчет с долгами перед автотранспортными предприятиями за 1 квартал этого года денег еще не поступило.

Между тем, транспортники несут большие потери. Автобусы ветшают, ГСМ дорожает, и зарплату сотрудникам транспортных предприятий тоже нужно платить, - отметил в своем выступлении депутат городской думы, директор МУП "Юганскпассажиравтотранс" Николай Любиев.

В 2005 году в Нефтеюганске за счет местного бюджета оставили льготу по бесплатному проезду и для пенсионеров по возрасту. "Гарантировать подобную финансовую поддержку в 2006 году местные власти, увы, не могут", - добавил первый заместитель главы города по экономическим и финансовым вопросам Дмитрий Егорцев. В конце заседания комиссии народные избранники пообещали самые важные и острые вопросы осветить в Совете Федерации и Государственной думе РФ в ходе рабочего визита в Москву, который состоится в середине мая.