В Тюмени еще не успели появиться первые листья на деревьях, а клещи уже начали свою атаку. Как рассказал заместитель главного врача центра Госсанэпиднадзора в Тюменской области Анатолий Огурцов, на 22 апреля в городе зарегистрировано шесть укусов. Три тюменца были укушены в городе, оставшиеся - на дачах. "Вероятнее всего, укушенных больше, шесть человек зарегистрировались официально", - отметил Анатолий Огурцов.

По его словам, клещевая эпидемия начнется в конце мая - начале июня, а массовые поступления пострадавших от клеща начнутся после майских праздников. "Если будет хорошая погода, то люди в выходные дни поедут на дачи, на природу, где нападение этого вредного насекомого наиболее вероятно. Каждый третий горожанин отправится в эту субботу и воскресенье в лес за вербами.

Ежегодно тюменцы, по мнению специалистов, "встают на грабли" - все знакомы с мерами предосторожности, но мало кто из горожан соблюдает их. Тюменцы не одеваются, как нужно, не пользуются отпугивающими средствами. Александр Огурцов посоветовал горожанам пока не ходить в лес, и тем более не водить туда детей.

Со следующей недели, с 26 апреля, в Тюмени начнутся первые обработки детских летних оздоровительных учреждений, мест проведения массовых оздоровительных мероприятий на природе, лесопарковой зоны города. Основная работа по обработке этих мест развернется в мае, а закончится в июне. Всего в 2005 году планируется обработать более 1000 гектар.