Пригород Великого Новгорода - строящийся поселок Плетниха - признан деревней. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новгородской областной Думы, соответствующее постановление подписано в правительстве Российской Федерации 28 марта 2005 года. "В соответствии с федеральным законом "О наименованиях географических объектов", правительство постановило на основании представления Новгородской областной Думы присвоить наименование "Плетниха" деревне, образованной в Новгородском районе Новгородской области", - сообщили в пресс-службе.

Поселок индивидуального строительства Плетниха начал формироваться как коттеджный микрорайон Великого Новгорода около десяти лет назад. Первоначально намеченная схема долевого финансирования с участием предприятий и использованием собственных средств граждан дала сбой, и проблемы создания инфраструктуры поселка легли на плечи городской власти - в Плетниху провели газопровод, решили вопросы по электроснабжению, водопроводным и канализационным сетям. В начале 2004 года администрация Великого Новгорода предложила расширить городские границы, включив в состав областного центра ряд пригородов, в том числе и Плетниху, однако, областная Дума в этом отказала, сославшись на новые требования федерального законодательства, и Плетниха оказалась за пределами городской черты, в Новгородском районе.

Городские власти отказались продолжать работу над инфраструктурой поселка и передали эти полномочия администрации Новгородского района, но население Плетнихи выступило против этого и обратилось к властям вернуть поселок в черту города. Вопрос административно-территориальной принадлежности Плетнихи был вновь поднят в связи с намечающимся строительством в непосредственной близости от нее завода по производству листового стекла петербургского холдинга "Веда". Жители Плетнихи выступили против строительства и за присоединение микрорайона к областному центру, однако, их требования не были удовлетворены.