Камчатские профсоюзы призвали население проигнорировать опросы общественного мнения, которые 23 октября проведет мэрия Петропавловска-Камчатского. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 октября сообщили в пресс-центре профорганизации.

"Совет Федерации профсоюзов Камчатки принял обращение ко всем жителям Камчатки и Корякии. В нем говориться о необходимости прийти 23 октября на избирательные участки и проголосовать за объединение Камчатки и Корякии. Одновременно профсоюзы высказали особую позицию относительно муниципальных опросов, которые пройдут вместе с референдумом. Профсоюзы Камчатки считают, что с помощью этих опросов городские власти стремятся обеспечить себе "социальное алиби" резкого повышения квартплаты в 2006 году, а также перераспределение муниципальной собственности и платежей населения в пользу вновь созданных коммерческих структур.

Федерация профсоюзов предлагает людям отказаться получать опросные листы градоначальника и не расписываться в графе их получения", - сказали в пресс-центре профорганизации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 23 октября в день референдума на избирательных участках будет проведен опрос населения Петропавловска-Камчатского, где предложат ответить на пять вопросов: "Какое из направлений в работе администрации Петропавловска-Камчатского должно стать приоритетным в 2006 году"; "Какой порядок расчетов за услуги ЖКХ более приемлем - по факту или равными долями ежемесячно"; "Какие организации должны управлять тепловыми сетями Петропавловска-Камчатского"; "Возможно ли в 2006 году повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ в областном центре на 30% для восстановления инфраструктуры города", и "Как должны распределяться эти средства".

Результаты опроса будут носить рекомендательный характер, их будут учитывать при принятии соответствующих решений.