К поклонникам театрального искусства Коми пришла весна. 21 апреля в Сыктывкаре открылся XV международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна").

Как отметила на церемонии открытия министр культуры и национальной политики республики Мария Кузьбожева, за 15 лет музыкальный праздник стал "признанным, неотъемлемым событием в жизни Коми, он живет и развивается".

В первый день фестиваля на сцене Государственного театра оперы и балета прошел премьерный показ музыкально-сценического представления "Покаяние" по мотивам исторического сюжета о Борисе Годунове и царевиче Дмитрии. В феврале эта постановка получила восторженные отклики на фестивале духовной музыки в Мадриде. Автор идеи и постановщик спектакля - режиссер из Москвы Ольга Иванова. В спектакле звучит музыка русских композиторов 18-20 веков. В Царя Бориса Годунова перевоплотился народный артист России Сергей Байков, партию Мадонны исполняет народная артистка Коми Ольга Сосновская.

Во втором отделении публике впервые был представлен балет "Земля моя". В первой части зрители увидели одноактный балет "Весенние игры" на музыку современного московского композитора Валерия Кикта. Вторая часть была представлена хореографической картинкой "Финляндия" на музыку финского композитора Яна Сибелиуса.

Всего за девять дней зрители увидят четыре оперы, балет и заключительный концерт. Публику ждут творческие встречи с артистами Москвы, Санкт-Петербурга, Польши. Одним из главных событий нынешнего фестиваля обещает стать показ нашумевшей постановки "Распутин" в исполнении "Имперского русского балета", который выступает под эгидой известной балерины Майи Плисецкой.