Олимпийский совет Азии (ОСА) готов поддержать спортивное движение в Якутии. Об этом заявил президент ОСА шейх Ахмед Фахд Аль-Ахмед Аль-Джабер Ас-Сабах во время встречи с официальной делегацией из Якутии, которая состоялась в Кувейте 18 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в постоянном представительстве Якутии при президенте России, в состав якутской делегации входили министр внешних связей РС(Я) Александр Мигалкин, председатель Госкомитета по физической культуре и спорту Михаил Гуляев и советник постоянного представителя РС(Я) при президенте РФ Анна Попова. Главной темой беседы стало обсуждение предстоящих международных спортивных Игр "Дети Азии", которые пройдут в Якутии в августе 2008 года.

Якутская сторона выразила надежду, что Олимпийский совет Азии, в который входит 45 государств, примет участие в будущих соревнованиях. Шейх Фахд Аль-Ахмед Аль-Джабер Ас-Сабах заверил, что возглавляемая им организация будет содействовать привлечению к играм "Дети Азии" как можно большего количества стран.

Справка ИА REGNUM: Международные спортивные Игры "Дети Азии" проходят в Якутии с 1996 года. Инициатором спортивного форума молодежи азиатских стран стал первый президент Якутии Михаил Николаев. Проводятся Игры один раз в четыре года. В третьих играх "Дети Азии", которые состоялись в Якутске в июле 2004 года, участвовали 2620 спортсменов из 14 зарубежных стран и 28 регионов России. Представители 42 команд состязались по 17 видам спорта. Было разыграно 270 комплектов наград. Возраст участников - до 17 лет. Следующие, четвертые по счету, игры "Дети Азии", пройдут в Якутске в августе 2008 года.