22 апреля в своем обращении губернатор Александр Хлопонин и спикер ЗС Александр Усс выразили благодарность всем жителям Красноярского края, принявшим участие в референдуме по объединению. Ниже мы приводим текст обращения полностью:

"Уважаемые жители Красноярского края!

17 апреля 2005 года произошло важное событие. Она стало точкой отсчета новых процессов в Сибири и в России. Более миллиона человек - жителей Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов высказались на Референдуме за объединение трех субъектов Федерации. Мы исправили ошибку политиков, создавших искусственные границы, которые долгие годы пересекали единую территорию Красноярского края.

Это событие стало историческим, потому что оно сделало возможным то развитие, к которому мы стремились. Оно, безусловно, войдет в историю России, поскольку определило перспективы крупнейшего региона Сибири - единого Красноярского края. Наше совместное решение положило начало реализации целого ряда федеральных проектов, цель которых - мощные позитивные сдвиги в экономике и социальной сфере нашего региона. Мы создаем край, который должен стать и обязательно станет опорой новой России.

Большинство жителей края пришли на избирательные участки и отдали свои голоса за будущее региона. Впервые в новейшей истории страны объединили свои усилия все политические партии и общественные организации. Возможно, впервые наша молодежь твердо заявила о своем намерении участвовать в решении судьбы региона.

И результат, достигнутый на Референдуме, наглядно показал, как много мы можем сделать, действуя сообща. Теперь перед нами стоит еще более важная задача - реализовать планы объединения и федеральные проекты таким образом, чтобы единый Красноярский край стал регионом развития, а наши жители на деле почувствовали улучшение своей жизни. В достижении этой задачи мы тоже должны действовать вместе.

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении Референдума. Спасибо тем, кто пришел на избирательные участки и выразил свою волю. Спасибо всем, кто проголосовал "За" - за будущее земли, на которой нам жить.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и председатель ЗС Красноярского края Александр Усс".