Лиха беда начало. Эта мысль не раз звучала вчера в ходе работы семинара, на котором перед его участниками - заинтересованными представителями различных производственных структур - "предстали" со своей "платформой", законодательно утвержденной, члены Третейского суда республики.

Несколько лет назад была уже попытка его создания, но дело не пошло. Сейчас в Российской Федерации насчитывается уже около 150 таких образований, служащих закону. Настал черед и Марий Эл. Шесть членов Третейского суда теперь будут стоять на страже интересов закона. Об этом сообщает "Марийская правда".

На семинаре о специфике работы суда, различных новшествах, присущих третейскому разбирательству, о практике разрешения споров и разногласий говорили, в частности, председатели Арбитражного суда РМЭ Евгений Васютин и третейского - Николай Кузнецов. Предполагается, что новая форма разрешения споров в перспективе возьмет "на свои плечи" до 20 процентов разбирательств, ранее "подведомственных" арбитражному суду. И это - реальный поворот к сфере действительно рыночных отношений.