В гостинице "Россия" (г. Смоленск) 20 апреля по инициативе редакции еженедельника "Никольское кольцо" прошёл круглый стол на тему "Как Россия должна реагировать на заявление президента Латвии?"

Главный редактор "Никольского кольца" О. Костюков в формате дискуссии призвал выяснить, есть ли такая проблема или она надумана.

В мероприятии приняли участие: начальник информационно-аналитического управления администрации Смоленской области И. Морозов, председатель комитета по связям со СМИ администрации г. Смоленска О. Аббасов, председатель Смоленской региональной общественной организации "Латышское землячество "САКНЕС" Т. Чернова, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области В. Осин, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности, журналисты местных СМИ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, главной обсуждаемой темой стала ситуация, возникшая после заявления президента Латвии Вике Фрейберге по поводу её приезда в Москву на празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. При обсуждении возникли не менее животрепещущие попутные темы: проблемы русскоязычных школ в Латвии, проявлений нацизма в виде шествий легионеров "Ваффен СС", недостоверной или неполной однобокой информации при освещении защиты прав соотечественников в прибалтийских странах и т.п.

Так, например, бывший директор русской школы в Риге Н. Шорохова подробно поведала историю депортирования своей семьи из Латвии. А ветеран Великой Отечественной войны М. Кугелев, освобождавший Ригу в 1944 году, поделился своими воспоминаниями о тех днях.

В ходе обоюдоострой дискуссии большинство выступавших пришли к выводу, что нельзя переносить неодобрение к высказываниям отдельных лиц, пусть и государственных деятелей, на межгосударственные отношения.

Подводя итоги заседания, обозреватель "Никольского кольца" С. Морозиков отметил, что данная встреча дала возможность услышать разные, прямо противоположные точки зрения и была "претензией на объективность". Но предложенный редакцией еженедельника проект обращения к президенту России так и не был подписан.