Очередные проблемы возникли у Правозащитного центра Республики Марий Эл с пожарной службой Йошкар-Олы. Двухэтажное деревянное здание на улице Комсомольской уже давно привлекло внимание городских укротителей огня. Как пишет "МК в Марий Эл", проверки проводились еще в бытность президента Владислава Зотина, но судьбу дома пожарным решить не удалось: его так и не опечатали.

Видимо, покончив с нерешительностью, в начале этого месяца на пороге Правозащитного центра (ПЦ) возник инспектор пожарной службы лейтенант Рамиль Зарипов. Он осмотрел здание, а затем сообщил, что в доме отсутствует элементарная пожарная сигнализация, предупреждающая о возгорании, и этот недостаток надо бы исправить. Понимая, что деревянный дом является объектом повышенной пожарной опасности, правозащитники согласились.

5 июля Зарипов явился с постановлением ь 148, подписанным старшим государственным инспектором по пожарному надзору Йошкар-Олы Ильдусом Шигабутдиновым. Документ содержал пять пунктов нарушений, которые необходимо было устранить. Все они касались установки противопожарной сигнализации. Вот только сделать все это надо за одиннадцать дней, до 16 июля. В противном случае здание опечатают и правозащитники окажутся на улице. Сроки хоть и поджимали, но были вполне реальными. Сотрудники ПЦ приступили к работе: наняли подрядчиков, которые обязались установить датчики пожарной безопасности.

Однако вскоре лейтенант Зарипов озадачил сотрудников центра новым требованием: провести капитальный ремонт здания. При этом сроки оставались прежние - до 16 июля. Выполнить последнее предписание пожарных в столь короткий промежуток времени физически было невозможно. Поэтому Надежда Пайдоверова обратилась с письмом к начальнику управления противопожарной службы МЧС по Республике Марий Эл Павлу Лаптеву с просьбой продлить сроки проведения капитального ремонта и установки пожарной сигнализации. Павел Лаптев согласился с предложением главы Правозащитного центра и увеличил сроки действия постановления до первого сентября. На том и порешили.

В настоящее время в кузнице кадров марийских правозащитников готовятся к капитальному ремонту. Вот только смущает работников ПЦ чрезмерное внимание йошкар-олинских пожарных к их скромной обители. Сама г-жа Пайдоверова теряется в догадках о причинах огромного желания городских огнеборцев опечатать деревянный памятник истории. Впрочем, Надежда Михайловна упомянула, что в номере за 31 мая этого года в газете "Сам себе адвокат", издаваемой Правозащитным центром, была опубликована статья о том, как пожарным ПЧ-5 часть зарплаты была выдана просроченными лотерейными билетами. Это, по ее мнению, могло послужить причиной внезапного визита лейтенанта Зарипова.

Но старший государственный инспектор по пожарному надзору города Йошкар-Олы Ильдус Шигабутдинов считает, что все это вымысел. Он заверил, что проверка была плановая, а дом, построенный еще в 1927 году находится в аварийном состоянии и представляет серьезную угрозу для горожан, так как "такие бараки в случае пожара сгорают в считанные минуты". К тому же существуют узаконенные противопожарные правила.

Как бы то ни было, двухэтажное здание на Комсомольской, 143 всег-да было и остается раздражителем для разных госучреждений. Ведь в нем, помимо Правозащитного центра, обитают еще две неправительственные газеты, а с недавних пор и региональное отделение партии "Либеральная Россия", у которой с властью тоже особые отношения. Так что скучать работникам пожароопасного дома в ближайшее время не придется, может, еще какая проверка нагрянет.