С 29 апреля по 2 мая 2005 года все бывшие фронтовики, проживающие на территории Еврейской автономной области, получат единовременную денежную помощь. Средства на эти цели будут переведены из специального благотворительного фонда, созданного по инициативе губернатора ЕАО Николая Волкова. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 22 апреля на пресс-конференции для местных СМИ заявила заместитель председателя правительства ЕАО Мария Жирдецкая. Отметим, сегодня в ЕАО проживает 790 участников Великой Отечественной войны.

По словам Марии Жирдецкой, готовиться к празднованию юбилея Победы в области начали еще полтора года назад. Тогда перед всеми социальными службами была поставлена цель - не оставить бывших фронтовиков без внимания и максимально облегчить им жизнь. Самая серьезная проблема для этих людей - жилищная. Как заверили журналистов, к 9 мая будут отремонтированы более 70 жилых квартир ветеранов. Также к памятной дате планируется заселить новый социальный дом для одиноких пожилых людей и пенсионеров в Биробиджане. В нем будут жить 45 ветеранов из всех районов ЕАО.

Пятиэтажный дом оборудован всеми удобствами, предусмотренными в подобных зданиях. Здесь есть лифт, на окнах стоят пластиковые стеклопакеты. На первом этаже разместятся необходимые пожилым людям комнаты услуг: парикмахерская, прачечная, медпункт со всем необходимым оборудованием и даже небольшой магазин. Также, здесь есть комнаты отдыха и актовый зал.

Не забудут и тех, кто не дожил до наших дней. На всей территории области к памятной дате отреставрируют обелиски, посвященные Великой Отечественной войне, а на пилонах в биробиджанском Сквере Победы появятся еще 800 фамилий. Именно здесь 9 мая пройдет главное областное торжество - театрализованный митинг и парад военной техники. Его репетиции начнутся уже в ближайший понедельник, 25 апреля.

Кроме того, 22 апреля в областном краеведческом музее открылась выставка "Письма солдат Великой Отечественной". На ее торжественном открытии побывали ветераны ВОВ и школьники. На выставке можно будет познакомиться с письмами и фронтовыми документами, дошедшими до потомков в том виде, какими они приходили адресатам 60 лет назад.