Итогом визита в Карачаево-Черкесию делегации Российского союза промышленников и предпринимателей стало подписание соглашения о намерениях сотрудничества РСПП и правительства КЧР сроком на 3 года.

"Карачаево-Черкесия не единственный субъект Юга России, с которым намерен сотрудничать РСПП, - заявил в интервью СМИ Аркадий Вольский, - по просьбе полпреда Дмитрия Козака в РСПП создается рабочая группа по ЮФО, которая будет заниматься размещением частных российских капиталов под гарантии правительства и крупных банков в регионе".

Тем не менее, заявил председатель РСПП, союз промышленников решил создать в КЧР отдельную рабочую группу, состоящую из трех человек. Особый интерес к республике связан с необходимостью незамедлительного решения некоторых инвестиционных проектов, среди которых наиболее выпуклым является разработка залежей вольфрама.

В рабочую группу по КЧР войдут Валерий Нкулин - вице-президент РСПП, он ведает финансовыми вопросами в РСПП, Давид Якобашвили ("Вимбильдан") и Владимир Потанин, ("Норильский никель").

"В настоящее время, - заявил Вольский, - Потанин уже ведет переговоры об инвестициях в Тырнаузский вольфрамо - молибденовый комбинат (КБР), чтобы подтянуть его и под здешние разработки".

Президент КЧР Мустафа Батдыев в интервью СМИ признался, что пригласил Аркадия Вольского в республику в надежде, что авторитет лидера РСПП поможет привлечь инвестиции в республику.

Командой президента Батдыева составлен стратегический план развития республики до 2015 года, включающий в себя 74 программы на сумму общую сумму в 90 миллиардов рублей. Между тем инвесторы идут в КЧР неохотно - республика по-прежнему считается зоной повышенного риска. По оценкам председателя регионального РСПП Абубекира Тамбиева, по инвестиционной привлекательности республика занимает в России 77 место, а по риску капиталовложений 80 место среди 89 субъектов РФ.