Сегодня, 21 апреля, в кабинете мэра города Пскова Михаила Хоронена, состоялась пресс-конференция для журналистов местных СМИ. Свое выступление на ней, мэр посвятил подведению итогов работы администрации Пскова в 2004 году и итогам первого квартала 2005 года.

"Итоги прошлого года действительно хорошие, - заявил М.Хоронен. - Безусловно, 2005 год будет более сложным. Это связано с финансовым положением города. Главное - нам удалось сохранить жизнедеятельность города. Не допустить массового сокращения людей, вовремя выплачивать заработную плату работникам бюджетной сферы".

Говоря о бюджете города, Михаил Хоронен заявил: "Для населения города не столь важна формулировка и суммы в бюджете. Для населения города важно существо проекта бюджета города. А существо следующее - минимальные расходы по вопросам местного значения, которые заложены в бюджете, сокращены, по сравнению с 2004 годом. Это вынужденное решение в сегодняшней финансовой ситуации. Но эти сокращенные расходы позволяют сохранить все муниципальные социальные учреждения. Никакой ликвидации учреждений не будет". Касаясь выполнения соглашения с губернатором, Хоронен сказал: "В расходной части бюджета предусмотрена 100% оплата энергоресурсов, потребляемых бюджетными сферами. В этой части мы будем ее выполнять вместе с областью. Администрация области должна значительные суммы городу Пскову. Именно поэтому мы и подписали соглашение с губернатором. Если внимательно прочитать это соглашение то на сегодня каждый пункт этого соглашения выполняется, как городом, так и областью на 100 процентов. У меня нет сомнений, что обе стороны и дальше будут его выполнять. Сегодня администрация города и большинство депутатов городской Думы настроены на принятие бюджета". Отвечая на вопрос одного из журналистов о возможности перехода на работу в департамент ЖКХ, мэр Пскова пояснил, что "вырос из этих штанов". Он заявил, что останется в городе. "Не зря я прожил здесь 55 лет, - сказал М.Хоронен, - и не намерен терять свой имидж перед псковичами".

Мэр Пскова пообещал, что отопление в квартирах горожан будет производится до 3 мая, и заверил всех собравшихся в том, что майские праздники пройдут на высоком уровне.