Интервью вице-спикера парламента Южной Осетии, председателя Комитета по обороне, обороноспособности и безопасности Тарзана Кокойты

ИА REGNUM: В мае исполняется год с момента начала работы парламента Южной Осетии четвертого созыва. Как Вы оцениваете работу, проведенную парламентом в этот период?

Конечно, как всегда, есть плюсы и минусы. Как известно, предыдущий созыв парламента Южной Осетии состоял, в основном, из представителей Коммунистической партии. Дело, конечно, не в политических взглядах, а в тех разногласиях, которые существовали в то время между исполнительной и законодательной властью в Южной Осетии. Я полагаю, что только амбициозность и стремление к власти являлись причиной подобных разногласий. Сейчас же ситуация иная. Мы, представители партии "Единства", которые пришли в парламент стремились искоренить подобные разногласия в нашей республике. Мы не стремились к власти, мы лишь хотели облегчить работу исполнительных органов власти, и что самое главное - консолидировать все общество Южной Осетии. Я думаю, что в какой то степени, нам это удалось, хотя в этом аспекте предстоит еще много работы. Я считаю это самым главным.

ИА REGNUM: Как Вы полагаете, каковы сегодня главные задачи парламента Южной Осетии?

Самое главное - укрепление закона, его выполнение. Мы принимаем ряд законов, но какая от этого будет польза, если они не будут выполняться. Следовательно, необходимо проводить жесткий контроль над выполнением именно законов. Хочу также отметить, что при выработке законов мы стараемся учитывать наши реалии, и понимаем, что слепое копирование российских законов не допустимо. Далее, мы должны больше работать со своими избирателями. Есть недовольные среди нашего населения. Куда они идут прежде всего- к президенту. А так быть не должно. Мы - избранники народа, и идти они должны, в первую очередь, к нам. Опираясь на жалобы общества, мы должны выправлять недоработки.

ИА REGNUM: Известно, что ряд политиков Южной Осетии критикуют кадровые назначения в Южной Осетии. Каково Ваше мнение по этому поводу?

Вы знаете, это действительно сложный вопрос. Например, приглашаются специалисты из Северной Осетии и других регионов России. С одной стороны - это хорошо, т.к. они используют свой опыт в работе в Южной Осетии. Но с другой стороны, здесь Южная Осетия - самобытный край, где каждая отрасль народного хозяйства требует особого подхода. Эти люди должны знать народ Южной Осетии, его менталитет, мнение. Без этого работа не будет эффективной.

ИА REGNUM: Не за горами президентские выборы в Южной Осетии. Какую можно провести аналогию в свете выборов, которые состоялись в Абхазии?

Последние события, а именно два покушения на премьер-министра Абхазии показывают, что фигура премьер-министра кого-то устраивает, а кого-то нет. Это также свидетельствует о том, что во время проведения выборов в абхазском обществе произошел раскол. Конечно, невозможно сегодня предсказать, что будет у нас. Президента у нас выбирает народ, поэтому от того, насколько наше общество будет сплоченным, так и пройдут выборы.

ИА REGNUM: Будете ли Вы выставлять свою кандидатуру на пост президента Южной Осетии в 2006 году?

Нет, баллотироваться я не буду. На это есть много причин и соображений.