В течение зимы 2004 года и весны 2005 года в Новосибирске против клещевого энцефалита привито 18 832 человека, из них более 70 процентов бесплатно, за счет городского бюджета. Как 21 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, большая часть вакцинированных - те, кому по роду своей деятельности приходится чаще бывать на природе: геологи, лесоразработчики, лесничие, озеленители.

По распоряжению мэра Новосибирска Владимира Городецкого из бюджета города выделены необходимые средства - 1 миллион 370 тысяч 800 рублей, на которые приобретен и передан в поликлиники и больницы противоклещевой иммуноглобулин для проведения в полном объеме бесплатной экстренной серопрофилактики и бесплатного лечения детей и взрослых.

Во всех районах города открыто 18 бесплатных пунктов экстренной серопрофилактики детей до 18 лет и 27 - хозрасчетных пунктов. На бесплатную экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита имеют право дети до 18 лет, а также участники и инвалиды Великой Отечественной войны; лица, проработавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и гетто; вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов боевых действий.

Утвержден также перечень больниц для стационарного лечения больных клещевым энцефалитом: клиническая больница № 1, инфекционная клиническая больница № 1, детская клиническая больница № 3, а также центральная клиническая больница СО РАН.