21 апреля накануне голосования рассмотрения Госдумой в первом чтении проекта Лесного кодекса, активисты Гринпис России провели возле здания Правительства РФ акцию протеста с требованием отозвать проект из парламента для доработки. Напомним, что полтора года назад экологам и общественности уже удалось остановить предыдущий проект Лесного кодекса.

10 участников акции в костюмах "деревьев", держа в руках плакаты с требованиями, блокировали въезд в Белый дома. Одновременно трое альпинистов развернули над аркой Новоарбатского моста огромный плакат с надписью "Отзовите бездарный Лесной кодекс из Думы!". Вызванный сотрудниками службы безопасности здания наряд милиции задержал 16 участников акции. Все они были доставлены в ОВД Пресненского района, где в отношении них был составлен протокол об административном правонарушении.

По мнению координатора лесной кампании Гринпис Алексея Ярошенко, "лесная реформа в России необходима. Однако строиться она должна на основе четкого закона, дающего однозначные ответы на важнейшие управленческие вопросы. Предлагаемый же правительством кодекс - это бездарный и расплывчатый документ, в котором большинство важнейших вопросов оставляется на усмотрение федеральных чиновников. Это создает идеальные условия для дальнейшего роста коррупции".

В Гринпис подчеркивают, что, по мнению большинства лесных специалистов России, принимать кодекс в таком виде нельзя. Его надо или переделать заново, или внести в него многочисленные принципиальные исправления. Несмотря на жесткую критику нового лесного закона, практически ни одно из существенных замечаний к проекту разработчиками учтено не было.

Гринпис призывает Правительство РФ отозвать проект нового Лесного кодекса из Государственной Думы и направить его на доработку. По мнению экологов, в рабочую группу по исправлению законопроекта должны войти лучшие специалисты по лесному хозяйству, представители лесной промышленности, науки, общественных организаций. Это позволит учесть весь набор предложений и замечаний, поступивших из регионов России, в адрес нового Лесного кодекса.