Как сообщили в Госконтроле республики, в первом полугодии текущего года Государственный Контрольный комитет Башкортостана провел 513 проверок, в том числе вне плана, в соответствии с поручениями Президента и по обращению граждан - 360 проверок (70,1 процента от общего количества).

Как сообщает "Башинформ", за шесть месяцев 2002 года Коллегия комитета провела 12 заседаний и 60 заседаний советов управлений комитета, где рассмотрела соответственно 50 и 235 вопросов.

В результате контрольной деятельности с начала этого года подразделения Госконтроля выявили финансовые нарушения в расходовании денежных средств на сумму 301,8 миллиона рублей. По сравнению с уровнем прошлого года в 15 раз увеличилась сумма, которую составляют расходы или выручка, не отраженные в документах бухгалтерского учета и отчетности, сокрытые от налогов всех видов (с 5,9 миллиона рублей до 88,9 миллиона рублей).

В результате работы Комитета, на расчетные счета и в кассы предприятий и организаций возвращено и восстановлено денежных средств и материальных ценностей на сумму 234,8 миллиона рублей, что на 75,1 миллиона рублей больше, чем за первое полугодие прошлого года.