Банки Венгрии готовы предоставить кредиты на поставки продукции из этой страны в Коми, причем с гарантией венгерского страхового общества. В первую очередь, это касается поставок высокотехнологичного оборудования. Об этом заявил чрезвычайный посланник и торговый представитель Венгерской республики Пал Сюч на встрече венгерских и коми предпринимателей.

П.Сюч отметил, что правительство его страны заинтересовано в развитии долгосрочных партнерских отношений между предприятиями Коми и Венгрии и расширении рынков сбыта. Сегодня деятельность венгерских фирм сконцентрирована, в основном, в центральных регионах России. В республике Венгрия представлена одной компанией - АО "Эрдерт", которая на базе совместного предприятия "Коми-Эрдерт" (Удорский район) производит пиломатериалы.

Министр экономического развития Коми Иван Стукалов добавил, что вступление Венгрии в Евросоюз повысит заинтересованность как республиканских, так и венгерских предпринимателей в становлении и развитии двустороннего сотрудничества.

На встрече бизнесмены Венгрии рассказали о деятельности своих фирм и продукции, которую они производят. В перечень последней вошли плодоовощные и мясные консервы, ковровые изделия, линолеум, постельное белье, искусственная кожа, липкие ленты строительного, упаковочного и мультифункционального назначения, медикаменты, медицинское оборудование и многое другое. Более подробную информацию в дальнейшем можно получить в Торгово-промышленной палате Коми.

Объем экспорта продукции и товаров из Коми в Венгрию в 2004 году вырос по сравнению с 2003 годом на 13,3 процента и составил 8123,7 тысячи долларов (1,2 процента от общего объема республиканского экспорта). В основном из Коми в Венгрию направляются лесоматериалы, бумага и картон, технический углерод.