Председатель Законодательного Собрания Ростовской обалсти Александр Попов прокомментировал, по просьбе корреспондента ИА REGNUM, поправки к принятому во втором чтении закону о выборах депутатов Госдумы. Они вновь разрешают тем, кто возглавляет федеральный или региональный список партии на выборах в Думу, позднее отказываться от мандата.

По мнению спикера донского парламента, "ничего страшного" с принятием поправки не произойдет.

Выборы - это борьба взглядов, идей, личностей за право быть избранными. Эта норма, по мнению Попова, демократическая. На уровне области, например, ростовский губернатор Владимир Чуб шел первым в списке от "Единой России", и было понятно, что губернатор "подтягивает" таким образом к "Единой России" ту часть электората, у которой он пользуется авторитетом. С другой стороны, было очевидно, что он, скорее всего, в Думу не пойдет.

Эта поправка должна повлиять на позицию правящей партии, каковой считает себя "Единая Россия", привести к пониманию, что правящая партия не может только созерцать происходящее в стране.

Попов сказал, что согласен с большей частью изложенных Юрием Лужковым в трактате "Развитие капитализма в России" взглядов на "Единую Россию": партия не разговаривает, а голосует, голосует. Не должно быть такого, чтобы 90% инициатив правительства принимались Госдумой.

Спикер также сказал, что приветствует появление в "Единой России" правого и левого крыла, и в ближайшее время встретится с депутатом Госдумы из Ростовской области Ольгой Борзовой, которая вошла в левое крыло "Единой России", чтобы узнать поподробнее, в чем состоит кредо левого крыла.