Законопроект, внесенный в Госдуму, устанавливающий единый день региональных выборов - 1 день в марте и один запасной - в октябре, не вызвал одобрения у председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Попова.

Комментируя это предложение корреспонденту ИА REGNUM, Александр Попов сказал, что это неверная идея: всякая унификация вредит.

В принципе, продолжил спикер, идея понятна: выстраивание вертикали исполнительной власти навело на мысль и о приведении в соответствие этой идее и законодательной власти в субъектах. "К чему нас это может привести? Так можно дойти до абсурда: на всех, например, надеть одинаковые кепки или пришить одинаковые пуговицы. На практическом уровне эта идея ухудшит ситуацию. Если вся страна будет готовиться к одному дню выборов, будет очень сложно прогнозировать и анализировать их результаты. Как, например, прогнозировать, кто может победить на выборах - реальный претендент или артист Евдокимов? Эта инициатива не вызвана жизненной потребностью. Может быть, имеет смысл как-то унифицировать региональные выборы, но, в любом случае, для этого надо определить несколько дней, или стоит каким-то образом сгруппировать регионы."