В Уральском ФО будет создан новый совет федерального округа. Об этом рассказал Петр Латышев в ходе состоявшейся видео-пресс-конференции. Советы создаются во всех федеральных округах, основными задачами станет обсуждение наиболее важных экономических и социальных проблем, связанных с организацией деятельности власти, укреплением основ федерализма и государственности. Так же совет станет рассматривать вопросы исполнения должностными лицами Конституции, федеральных законов и решений Президента РФ.

В состав совета войдут губернаторы, заместитель генерального прокурора, руководители окружных правоохранительных органов, представитель Министерства регионального развития. Предполагается участие представителей и других федеральных органов власти в зависимости от того, какие вопросы будут рассматриваться на заседаниях, сообщило ИА "Тюменская линия".

"По итогам заседаний совета округа президенту и главе правительства будет представляться доклад с конкретными предложениями по решению наиболее важных проблем. Это будет способствовать эффективному взаимодействию федеральных и региональных органов власти", - пояснил полпред.