С 1 мая северная железная дорога вынуждена будет приостановить действие 50%-ой скидки на проезд в пригородном железнодорожном транспорте для региональных льготников Архангельской области.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского отделения СЖД Татьяна Зуевич, с 1 апреля 2005 года, согласно соглашению", заключенному между губернатором Архангельской области Николаем Киселевым и начальником Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Василием Билохой, региональные льготники Архангельской области получили право проезда в пригородных поездах с 50-процентой скидкой.

Железнодорожники пошли на это, хотя изменения в закон "Об областном бюджете" в части возмещения выпадающих доходов по реализации данного Соглашения до сих пор не приняты, а следовательно, документ носит характер "декларации о намерениях". Вопрос о внесении изменений планировалось вынести на сессию облсобрания, намеченную на 26 апреля 2005 года. Однако, по словам зам. начальника Архангельского отделения СЖД Евгения Сергеева, от депутатов руководству отделения стало известно, что на сессию выносится только вопрос об изменениях Областного закона "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий и иных категорий граждан", а внесение изменений в закон "Об областном бюджете на 2005 год" в повестке дня не значится. В связи с этим руководство Архангельского отделения направило письмо в адрес губернатора области Н. Киселева с просьбой оказать содействие в реализации подписанного Соглашения. В противном случае велика вероятность того, что с 1 мая железная дорога вынуждена будет приостановить действие скидки до очередной сессии депутатов (намечена на июнь), так как финансовый риск становится слишком велик. А значит, начало дачного сезона для многих региональных льготников будет омрачено возвращением к 100-процентой оплате за билеты в пригородных поездах.