Межрегиональная научно-практическая конференция "Великая Победа: духовная преемственность поколений" открылась 21 апреля в Барнауле.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, форум проходит в Алтайском государственном университете. В конференции принимают участие не только ученые, но и ветераны войны, труженики тыла, студенты, представители исполнительной и законодательной власти края, религиозных и общественных организаций, военно-патриотических клубов.

К участникам форума обратился заместитель главы администрации края Святослав Григорьев: "Победа в Великой Отечественной войне стала объединяющим духовным началом в развитии России. Великие даты и люди уходят в историю, но наша обязанность сохранить память об этих событиях и передать это культурное и духовное достояние молодому поколению".

Сегодня речь шла о проблемах преемственности поколений и сохранения духовных ценностей, формирования исторического сознания и гражданской позиции у молодежи. По окончанию пленарного заседания планируется принятие Обращения участников конференции к ветеранам и молодежи. В нем авторы благодарят ветеранов за боевой подвиг, а молодых людей призывают на опыте старшего поколения беречь и приумножать боевую и трудовую славу края.

22 апреля работа конференции продолжится по секциям в краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова, а также в вузах края