В редакцию газеты "Отечество" поступили сразу два иска на крупную денежную сумму. В обоих значатся требования опровергнуть сведения, опубликованные изданием 21 января 2005 года в статье "Благовещенск: хроника правозащитного расследования". Истцами являются отряд милиции особого назначения (ОМОН) при МВД РБ и генерал МВД РБ Анатолий Смирнов, который курировал так называемую "профилактическую" операцию в Благовещенске, прошедшую с 10 по 14 декабря прошлого года. Общая сумма двух исков составляет 2 миллиона рублей. Первое судебное заседание по делу намечено на 27 апреля.

В статье Артура Асафьева описываются "благовещенские" события с точки зрения правозащитного движения. Автор повествует о подробностях, свидетелем которых был сам, выезжая в Благовещенск, или узнал из рассказов жителей города. Главный редактор газеты Сергей Кузнецов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что редколлегия издания не считает, что допустила "перегиб" в освещении милицейской "зачистки" и если решение суда будет отличаться от этого мнения, "... мы намерены обжаловать его в высших инстанциях, вплоть до Европейского суда", - сказал С. Кузнецов.

Напомним, что с 10 по 14 декабря 2004 года в Благовещенске прошла "профилактическая" милицейская операция с привлечением 17 бойцов ОМОН МВД РБ. В ходе её были допущены многочисленные нарушения прав местных жителей. Согласно данным прокуратуры Башкирии, наиболее значительный вред жителям Благовещенска причинили сотрудники ОМОНа, которые незаконно применяли физические насильственные действия. Всего пострадавшими признано 341 человек. Из них более чем к двумстам гражданам было применено физическое насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов, 29 человек имеют телесные повреждения, из которых одно тяжкое и одно средней тяжести.

Справка:

Газета "Отечество" является одним из оппозиционных изданий Башкирии. Она выходит с 1993 года. Учредитель: общественное объединение "Русь". Тираж издания составляет 200000 экземпляров. Газета бесплатно распространяется на территории Башкирии.