Реконструкцию Братского парка Астрахани ко Дню Победы завершить не удастся. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, это связано с большим объемом работ. После 9 мая реконструкция будет продолжена.

Финансирование работ осуществляется из областного бюджета, а также за счет АО "Астраханьгазпром", которое, по словам его гендиректора Виталия Захарова, намерено вложить в строительство 40 млн. рублей.

Решение о начале модернизации сада было принято главой региона Александром Жилкиным в рамках программы подготовки к празднованию 60-летия Великой Победы.

В настоящее время реконструкция идет полным ходом. С территории сада убраны многочисленные кафе, снято асфальтовое покрытие с дорожек (на них укладывается тротуарная плитка), ведется рекультивация земли, прокладываются электрические кабели, восстанавливаются фасады прилегающих зданий и т.п.

Губернатора и глава "Астраханьгазпрома" 20 апреля ознакомились с ходом реконструкции. По поручению губернатора решено до 9 мая закончить все земляные работы, в ближайшие несколько дней убрать из сада дорожную технику, а также снести автобусную остановку. Кроме этого, по поручению главы области, по краям стелы с вечным огнем будут установлены новые громкоговорители для проведения торжественных мероприятий. По словам В. Захаров, в ближайшее время необходимо создать новые архитектурно-художественные решения, которые сохранились бы в течение последующих 10-15 лет. В свою очередь губернатор пообещал, что в первых числах мая большая часть работ будет завершена.