Прокуратура Канавинского района Нижнего Новгорода направила кассационную жалобу в районный суд о пересмотре приговора доктору Игорю Брандту и его помощнику Александру Оздоеву. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. Основанием для подачи жалобы стало недовольство потерпевших от действий И. Брандта и следователя. Дата нового рассмотрения дела пока не назначена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, суд Канавинского района Нижнего Новгорода 18 апреля оправдал двоих сотрудников медицинского центра И. Брандта и А. Оздоева, обвиняемых в мошенничестве.

Следствие продолжалось 9 месяцев и собрало 279 листов обвинительного заключения. Оперативники выявили 49 потерпевших, жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. И. Брандту и А. Оздоеву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ, которая предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как следует из приговора, лечение было индивидуализировано.

Создатель медицинского центра "Брандт" И. Брандт (уроженец Свердловской области), и его родственник А. Оздоев (уроженец Павлодарского района республики Казахстан) применяли для лечения пациентов кустарные средства, выдавая их за лечебные препараты.

В начале 2000 года выпускник алма-атинского медицинского института И. Брандт создал в Нижнем Новгороде медицинский центр. Подсудимый применял к пациентам, желающим вылечиться от болезней, амулеты и "лечебный пояс", состоящий из зеркала и семян моркови. И. Брандт уверял больных, что пояс может излечить множество тяжких недугов. Стоимость пояса составляла от 600 до 3 тыс. рублей. Вместе с И. Брандтом в "медицинском центре" работал и А. Оздоев. В 2003 году в клинику под видом пациента был внедрен сотрудник ГУ МВД РФ по ПФО. Милиционер прошел "диагностирование" и купил "лечебные" пояс и амулет, заплатив более 2 тыс. рублей.

После получения денег И.Брандт и А. Оздоев были задержаны.