Межрегиональная конференция "Хирургический шов" открылась 21 апреля в Тюменской областной клинической больнице. В форуме принимают участие врачи из лечебных и образовательных учреждений Тюмени, Екатеринбурга, Кургана, Сургута, Нягани, Лангепаса и других городов. Всего за два дня конференции будет оглашено 18 докладов на темы, касающиеся лечения различных заболеваний и наложения хирургических швов.

Врачи поздравили с предстоящим 75-летием тюменского доктора Рашида Зиганьшина, которого по праву называют легендой тюменской хирургии. Рашид Валиевич является основателем школы компрессионного шва, который сейчас считается лучшим при хирургических операциях.

Компрессионный шов - этот способ соединения тканей при помощи имплантатов, основанный на компрессии. Имплантат из специального сплава используется для соединения внутренних органов: устанавливается между желудком и кишкой, на тонком кишечнике, на пищеводе и т. д. При заживлении, через 6-8 дней, имплантат покидает организм человека естественным путем. Компрессионный шов позволяет добиться гладкого, безрубцового заживления, сводит на нет возможные осложнения.

Подобные операции в Тюмени выполняются в медико-санитарной части "Нефтяник". Хирургическую службу этого медицинского учреждения возглавляет доктор медицинских наук, профессор Андрей Машкин, член Хирургического Совета Уральского федерального округа. Как рассказал профессор, количество выполненных операций с использованием имплантатов в МСЧ "Нефтяник" уже превысило тысячу.

В 2001 году методику признали на федеральном уровне и официально рекомендовали использовать в Российской Федерации. Сейчас география распространения метода широка: от Минска до Комсомольска-на-Амуре. Имплантаты изготавливают в Томске, в НИИ материалов и сплавов с памятью формы. Кстати, на конференцию приехал директор института, профессор Виктор Гюнтер.

Отметим, что МСЧ "Нефтяник" является базой двух хирургических кафедр Тюменской государственной медицинской академии, в том числе кафедры хирургических болезней факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. А профессор Зиганьшин - почетный сотрудник этой кафедры. Врачи больницы поздравят своего коллегу с юбилеем 2 мая.