20 апреля в Республику Алтай по приглашению руководителя ансамбля горлового пения "Алтай-Кай" Урмата Ынтаева прибыл известный российский музыкальный критик Артем Троицкий. По дороге из аэропорта Барнаула до Горно-Алтайска он случайно встретился и познакомился с министром внутренних дел республики Юрием Валяевым, которого охарактеризовал как "симпатичного и милого гражданина". 21 апреля Троицкий встретится с министром культуры республики Иваном Белековым и спикером Госсобрания Игорем Яимовым, а затем посетит Улаганский район, где традиции горлового пения наиболее развиты. Об этом, как сообщает 20 апреля корреспондент ИА REGNUM, Артем Троицкий рассказал на встрече с журналистами в Горно-Алтайске.

По мнению Троицкого, этническая музыка сегодня пользуется большим спросом на Западе, чего не скажешь о России. Первые записи алтайских исполнителей он услышал как раз на компакт-дисках, записанных за рубежом. Как сказал Артем Троицкий, у алтайских этно-исполнителей, таких как Болот Байрышев, Ногон Шумаров, ансамбль "Алтай-Кай" большой потенциал. В тоже время им есть над чем поработать. В первую очередь это касается продвижения своего творчества. По мнению критика, необходимо найти пути к сердцу западного слушателя, чтобы добраться до слушателя российского.

Артем Троицкий готов помочь алтайским исполнителям с точки зрения менеджмента, дать им ряд консультаций и "наводок" в мир шоу-бизнеса. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, является ли для него этот проект экономически выгодным, Троицкий ответил, что он помогает алтайским исполнителям исключительно из интереса. "У меня есть другие источники дохода, просто хочется помочь ребятам развить свое искусство", - добавил Троицкий.

Лидерами горлового пения и этнической музыки, как считает Артем Троицкий, на сегодняшний день в России являются тувинские музыканты, однако исполнители с Алтая вполне смогут занять первое место в этом направлении.

Справка ИА REGNUM:

Ансамбль "Алтай-Кай" в 2001 году получил премию ЮНЕСКО и попал в Книгу рекордов Гинесса за самое долгое исполнение под аккомпанемент народного инструмента топшура эпоса путем горлового пения непрерывно в течение 4 часов 26 минут.

Ансамбль исполняет алтайские народные песни, используя различные виды горлового пения - каркыра, хоомей, сабыскы, сыгыт - и традиционные музыкальные инструменты топшур, комус, шоор, икили, тунур. Тематика песен "Алтай-Кая" от эпоса "Оскус Уул", который шаманы могут непрерывно исполнять девять суток, до воспевания величий Чуйской долины ("Эре Чуй") и Телецкого озера ("Алтын Кель").

Руководителем ансамбля является Урмат Ынтаев, в качестве музыкантов выступают Эмиль Теркишев, Радмила Теркишева, Ойрот Оттуков, Эркемен Епишкин, Элес Тадыкин.