Уважаемые астраханцы!

28 июля 2002 года наша страна отмечает День Военно-Морского Флота! История флота неотделима от героической истории нашей Родины. Уже при Петре I Россия стала ведущей морской державой. Она стала великой страной с той минуты, как Андреевский флаг взвился над морем и была одержана первая морская победа при Гангуте.

Она заслужила этот статус благодаря географическому положению и протяженности морских границ, многим великим открытиям, сделанным известными русскими мореплавателями и путешественниками, а также значительному вкладу в изучение Мирового океана и развитие морского судоходства. На протяжении многих лет и десятилетий Военно-Морской Флот служил и служит народу и Отечеству. От поколения к поколению военных моряков передаются героические традиции верности воинскому долгу, Андреевскому флагу и нерушимому морскому братству.

Утвердив в прошлом году морскую доктрину, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин четко и ясно дал понять, что Россия, объявляя национальную морскую политику, намерена решительно и твердо укреплять свои позиции на международной арене. Реализация положений доктрины будет способствовать достижению эффективной морской деятельности, содействовать устойчивому развитию приморских субъектов Российской Федерации, защите национальных интересов и обеспечению безопасности страны.

На территории Астраханской области дислоцируются подразделения Краснознаменной Каспийской флотилии, которой в ноябре 2002 года исполняется 280 лет. Военные моряки делают все возможное, чтобы встретить эту знаменательную дату успехами в боевой подготовке. В апреле 2002 года, при посещении Президентом России боевых кораблей Каспийской флотилии в Золотом затоне г. Астрахани, было принято решение о проведении на Каспии сбор-похода и военных учений с привлечением сил и средств флотилии и других воинских формирований. Все готово к тому, чтобы боевые корабли вышли в море, четко и грамотно выполнили поставленные перед ними задачи.

Администрация и Государственная Дума Астраханской области уверены в том, что в сложных условиях военные моряки настойчиво совершенствуют профессиональное мастерство, бдительно несут боевую вахту, продемонстрируют в ходе учений высокую морскую выучку и слаженность действий. Уважаемые моряки-каспийцы!

Дорогие товарищи!

Поздравляем вас с Днем Военно-Морского Флота! Желаем вам, всему личному составу Каспийской флотилии, ветеранам, рабочим и служащим судоремонтных предприятий крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в служении Отечеству и флоту.

А. ГУЖВИН, глава администрации Астраханской области. П. АНИСИМОВ, председатель Государственной Думы Астраханской области.