Прокуратурой Ставропольского края направлено в краевой суд уголовное дело в отношении жителей города Лермонтова и Георгиевского района, обвиняемых в создании устойчивой вооруженной группы (банды), участии в нападении на граждан и организации, совершении краж.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры СК, перед судом предстанут пятеро участников банды: трое из них - 32, 20, 25 лет и двое несовершеннолетних - 17 лет. Как установило следствие, группа характеризовалась устойчивостью, согласованностью при совершении вооруженных нападений и длительностью своего существования. Сплоченность банды была обусловлена близким знакомством ее участников на протяжении многих лет и проживанием в населенных пунктах региона Кавказских Минеральных Вод.

При совершении преступлений обвиняемые использовали огнестрельное оружие - обрез и боеприпасы. Каждое преступление тщательно планировалось одним из обвиняемых, который распределял роли между собой и членами группы при подготовке к преступлениям.

С середины мая до середины июня 2004 года двое бандитов совершили ряд краж и разбойных нападений с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и оружия. В числе инкрементируемых преступлений: разбойное нападение на жительницу села Вин-Сады Предгорного района, в ходе которого похитили имущество на общую сумму 4000 рублей, разбойное нападение на продавца торгового павильона в городе Ессентуки, похитив имущество на общую сумму 5000 рублей, кражу из частного домовладения имущества и охотничьего ружья 16 калибра. Из похищенного ружья они изготовили обрез и использовали его в последующих разбойных нападениях.

26 июля 2004 года банда, в составе которой уже были подростки, вооружившись обрезом охотничьего ружья, совершила разбойное нападение на продавца торгового павильона "Мария", похитив из кассы павильона деньги в сумме 4 000 рублей. Общая стоимость похищенного обвиняемыми чужого имущества только путем совершенных ими 12 краж составила свыше 150 000 рублей.