Первоочередные работы по газификации Колпашевского района Томской области оцениваются в 228 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом шла речь 20 апреля на рабочем совещании по газификации Колпашевского района.

Программу газификации района участникам совещания представил начальник областного департамента строительства, архитектуры и дорожного фонда Борис Юргин. По это словам, реализация проекта будет идти в два этапа. Первый - это строительство газопровода по территории района до города Колпашево. Второй - собственно газификация города, которая предполагает модернизацию котельных и строительство внутренней разводки газопроводных сетей, а также газификацию поселка Тогур.

Средства на реализацию проекта планируется привлечь в основном за счет крупных инвесторов. В ближайшее время администрация Томской области намерена провести переговоры с руководством "Газпрома" на предмет вложения инвестиций газовой компании в томский проект. Также губернатор Томской области Виктор Кресс отметил, что необходимо активнее вести переговоры по этому вопросу с Министерством экономического развития и торговли РФ.

В ближайшее время губернатор Томской области Виктор Кресс планирует встретиться с главой Минэкономразвития Германом Грефом и обсудить с ним, в том числе, вопрос о привлечении инвестиций в газификацию северных территорий области.