Тюмень привлекает граждан из СНГ. С начала 2005 года паспортно-визовые службы органы внутренних дел Тюменской области по месту временного пребывания зарегистрировали 6790 иностранных граждан, прибывших из стран СНГ. Об этом заявил 21 апреля на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД области паспортно-визовой и миграционной работе полковник милиции Александр Проскурня. По его словам, большинство из них зарегистрировались в областном центре - 4153.

Как известно, миграционные проблемы, связанные с въездом иностранных граждан на территорию Российской Федерации, в том числе незаконных мигрантов, их пребыванием и передвижением, накапливались в течение нескольких десятков лет. Это обусловлено, прежде всего, безвизовым и упрощенным порядком въезда иностранных граждан в Россию.

"Основные проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники миграционной службы при проведении профилактических мероприятий - это проблемы, существующие в законодательстве. В частности, законодатель дополнительно при принятии закона о мигрантах ввел новые процедуры разрешения на временное проживание. Однако, на сегодняшний день эта процедура (разрешение на временное проживание) очень сложная и дорогостоящая для иностранных граждан", - отметил Александр Проскурня.

Иностранными гражданами сегодня являются все, кто не имеет гражданство Российской Федерации с 1 января 2001 года. Получающие разрешение на временное проживание социально не защищены, они не имеют права получать пенсию, не могут оформить и получить льготы, медицинский полис. Получив разрешение на временное проживание в Тюмени, мигранты не имеют права работать в другом субъекте России. Если иностранец временно зарегистрировался в столице Западной Сибири, он уже не сможет работать ни на Ямале, ни в Югре.

Еще один пробел в законодательстве касается того, что при получении разрешения на временное проживание не установлен возрастной ценз. Здесь, согласно нормативному акту, и младенец, и 90-летний старец - все обязаны пройти медицинское обследование на ВИЧ-инфекцию, на туберкулез, на наркоманию, на венерические заболевания и т.д. Все иностранцы, чтобы получить разрешение на временное проживание должны предоставить справку о наличии денежных средств, подтвердить, что у него имеются средства на проживание на территории РФ в течение шести месяцев.

А после прохождения всех необходимых процедур, иностранцам придется стоять в очереди - на сегодняшний день в паспортно-визовых службах отмечается нехватка кадров. "Нагрузка, которая существует в паспортных службах не соответствует реальной - за последние годы она увеличилась в четыре раза, одновременно с увеличением работы произошло сокращение штатной численности сотрудников", - отметила начальник центра по работе с иностранными гражданами Вера Бекетова. Сейчас эти проблемы решаются на областном уровне.