33 района края сотрудничают с Красноярской краевой клинической больницей, производя запись районных больных на прием в Красноярск по электронной почте. Об этом 21 апреля сообщил главный врач краевой больницы Борис Маштаков.

Он рассказал, что врачи районных больниц по электронной почте посылают заявку с просьбой принять пациента, страдающего какой-либо болезнью. В письме медработники должны указать, какие именно процедуры они рекомендуют проделать - уточнить диагноз, провести обследование пациента или отправить его на прием к специалисту.

Подобную работу в краевой больнице начали проводить около пяти лет назад. После того, как Борис Маштаков обратился к главам администраций районов с просьбой помочь сельским больницам в приобретении компьютеров, количество районных учреждений здравоохранения, желающих работать в таком режиме, значительно увеличилось.

"Подобная система значительно облегчает процедуру принятия районных больных и для сотрудников больницы, и для самих пациентов. Сокращаются очереди в регистратуру, люди избавляются от необходимости ждать приема несколько дней. Мы продолжаем работать в этом направлении", - заявил Борис Маштаков.