Выставка фотографий, текстов писем, надписей на фотографиях довоенного, военного и послевоенного времени открылась 20 апреля в выставочном зале Российского фонда культуры.

Название выставки "Победители. Фото на память".

В экспозиции использованы фото, тексты писем и воспоминания из коллекции музея истории ИВГУ и литературного музея Ивановского государственного университета.

Эти снимки и тексты являются носителями информации о стиле жизни и настроениях людей, живших в 30-50-х гг. XX века. Любительские фото, дневниковые записи, фрагменты из фронтовых писем выхватывают из исторического потока не масштабные события той эпохи, а веселые и усталые лица обычных людей в рамках повседневной жизни со всеми ее радостями и неприятностями.

Кокетливые и строгие прически, белые кофточки и платья в цветочек, военные гимнастерки и строгие костюмы, слова о терпении и любви, надежды и заботы - все это помогает нам в ярких красках представить, чем жил рядовой человек того времени.

Эта экспозиция представляет собой набросок повседневных событий и деталей, оставшихся за рамками "Большой истории". Это не панорамный взгляд на события тех лет, но взор на конкретных людей, живших в то тяжелое время.