Студенты Сибирского федерального университета 12 февраля открыли стипендиальный конкурс благотворительного фонда Владимира Потанина в вузах Сибири. Затем в конкурсных отборах примут участие студенты еще восьми ведущих вузов округа. 170 победителей, из них 20 красноярцев, в течение года смогут получать стипендию 2 500 рублей в месяц. Условием участия в конкурсе является отличная учеба на протяжении двух сессий подряд.

Процедура отбора состоит из тестирования и ролевых игр и не связана с проверкой знаний предметов: критериями являются умение работать в команде, нацеленность на результат, организаторские способности, нестандартность мышления, высокий интеллект. Для победителей конкурсов в СФО 12 - 14 марта в Красноярске пройдет деловая игра, посвященная волонтерству и социальному проектированию. Также фонд проведет грантовый конкурс среди молодых преподавателей. По его результатам призовыми грантами в размере 40 тыс. руб. будут награждены 17 педагогов вузов Сибири, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность.

В этом году Сибирский федеральный округ представляют: Сибирский федеральный университет, Алтайский технический университет, Томский университет, Новосибирский технический университет, Новосибирский университет, Сибирская академия государственной службы (СибАГС), Томский политехнический университет, Омский университет, Иркутский технический университет. Как пояснила ИА REGNUM-KNews начальник пресс-службы Людмила Бурашова, для того, чтобы вуз попал в список участников, он должен иметь хорошие позиции как в официальном рейтинге министерства образования, так и в независимых рейтингах. Сейчас в программе участвует только один красноярский вуз, однако ситуация может измениться. Фонд каждый год сравнивает результаты стипендиатов - участников программы и самих вузов, составляет рейтинг. Вуз, оказавшийся на нижней позиции, выбывает, а его место занимает другой вуз из того же округа.