20 апреля в администрации Тульской области под председательством и.о. заместителя губернатора Ирины Цехмистренко состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии. В ее работе приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти области, учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, молодежной сферы, общественных организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

На заседании комиссии рассмотрен вопрос "О работе органов и учреждений здравоохранения, образования, молодежной политики, физкультуры и спорта по формированию здорового образа жизни". Как отмечалось на заседании, в Тульской области координатором работы по формированию здорового образа жизни, гигиеническому обучению и воспитанию населения является областной центр медицинской реабилитации. Работа центра строится на основе межведомственного сотрудничества с органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, общественными организациями, средствами массовой информации. Органами управления образованием и педагогическими коллективами образовательных учреждений большое значение придается внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. Главным механизмом реализации первичной профилактики в сфере молодежной политики являются социальные службы; их цель - разработка, организация и реализация программ органов по работе с молодежью в области социальной терапии, профилактики и реабилитации отклоняющегося и противоправного поведения несовершеннолетних, молодежи, защиты их социально-правовых интересов, а также содействие психическому здоровью и раскрытию индивидуальности подростка, предупреждение детской безнадзорности, алкоголизма, наркомании.

Всего в области работает более 150 учреждений социального обслуживания подростков, молодежи, в их числе - центры социально-психологической помощи молодежи, службы экстренной психологической помощи по телефону, подростково-молодежные клубы, молодежные центры и др.