В 1 квартале 2005 года розничная торговля продолжала динамично развиваться. С начала года оборот розничной торговли увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 26,5%, что составило более 32 млрд. рублей. Ежедневно в Челябинской области продается товаров на сумму 360 млн. рублей (за аналогичный период 2004 года - 260 млн. рублей).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, динамичное увеличение доли организованного сектора торговли и сокращение торговли на рынках привело к тому, что в марте 2005 года оборот розничной торговли на 78,1% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети, доля рынков составила 21,9%. За аналогичный период 2004 года показатели соответственно составляли 75,9% и 24,1%. Снижению доли рынков в общем обороте способствовало сокращение сети объектов мелкорозничной торговли.

Сохранились положительные тенденции в товарной структуре розничного оборота, о чем свидетельствует увеличение в обороте доли непродовольственных товаров: удельный вес непродовольственных товаров в январе-марте 2005 года составил 53,6%, продовольственных товаров 46,4%. Причем темп роста продажи непродовольственных товаров значительно опережает темп продажи продовольственных товаров (25,3% и 17,5% соответственно).

Специалисты Министерства экономического развития Челябинской области отмечают увеличение объема товарных запасов, составившего на конец марта текущего года более 3,1 млрд. рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2004 года товарные запасы увеличились в 1,5 раза, что свидетельствует о товарной насыщенности широкого ассортимента на рынке области.

Целенаправленно ведется работа по развитию инфраструктуры отрасли за счет ввода в эксплуатацию новых предприятий торговли. В I квартале 2005 года в городах и районах области введено в строй 102 магазина.