Госдума приняла поправку "Единой России" о санкциях к лидерам избирательных списков. Об этом ИА "KNews" сообщили в пресс-службе красноярского РО политической партии "Единая Россия".

Поправка принята в ходе рассмотрения во втором чтении проекта ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ". Она отменяет санкции по отношению к первой тройке кандидатов федерального списка партии за отказ от депутатского мандата в случае избрания в Госдуму. Поправка была внесена по инициативе представителей "Единой России". За ее принятие проголосовали 284 депутата, против 137, воздержавшихся не было.

На заседании Госдума проголосовала против участия в парламентских выборах предвыборных блоков, а также за увеличение общего числа кандидатов в избирательном списке партии до 500 человек и за сохранение за участниками парламентских выборов права отказа от теледебатов.

По мнению секретаря Политсовета красноярского РО "Единая Россия" Игоря Тихова, включение лидеров в партийные избирательные списки - "это ориентация избирателей на идеологическую платформу партии, на цели и задачи, которые ставит партия в своей предвыборной кампании".

Принятие депутатами поправки прокомментировал руководитель исполкома КРО партии "Единая России" Анатолий Малиновский, который отметил: "В целом мы должны формировать мнение о партии не по двум-трем лидерам, а по целому списку кандидатов, который выдвигает партия. Полагаю, что данная поправка объективно необходима, потому что во главе такого списка наверняка окажутся лидеры партии, в том числе и лидеры региональных отделений. И в данном случае, речь идет не о программе какого-либо кандидата, а о программе самой партии. Кому как не лидерам брать ответственность за выполнение программных целей партии, идеологию, возглавлять списки кандидатов. Более того, участвуя в выборах, первые лица примут на себя решение ряда важнейших вопросов и наказов избирателей. И их ответственность перед партией, в данном случае, еще более возрастет".